Подписаться на RSS

Культура - наше драгоценное достояние. Она объединяет и сближает нас и в то же время отличает от остального мира. Культура - это нечто бесконечное, не имеющее границ. И она действительно разнообразна и безбрежна, как сама жизнь.

В разделе "Библиография" предлагаем вашему вниманию электронную книжную выставку, в которой вас ждет встреча с увлекательными и интересными книгами, отражающими все многообразие русской и мировой культуры.

Средняя скорость чтения 200-250 слов в минуту, это примерно 2 странички в минуту.
5% людей читают очень медленно — 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).
Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

Краеведение – одно из ведущих и приоритетных направлений деятельности библиотеки. У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.
В разделе "Библиография" предлагаем вашему вниманию электронную книжную выставку из краеведческих книг, выпущенных ливенскими писателями-краеведами за последние годы.

Общеизвестный факт: книга - лекарство для души. А недавно врачи доказали, что чтение - ещё и мощная оздоровительная процедура. В ведущих клиниках ввели новый метод лечения - книготерапию.

Чем заняться этим летом? Самое лучшее времяпрепровождение - это взять хорошую книгу и почитать, сидя на свежем воздухе. Представляем вашему вниманию десятку лучших, проверенных десятилетиями книг для летнего чтения.

Происшедшие в последние годы преобразования в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, где информация становится одним из основных продуктов его жизнедеятельности, усилили роль библиотек как информационных центров, призванных создавать необходимые условия для реализации права граждан на свободное получение информации из общедоступных источников. Возросли требования к библиотекам в деле расширения содержания и состава производимого ими информационного продукта. Успешное решение этих задач связано с автоматизацией библиотечных процессов, использовании компьютерных технологий, позволяющих улучшить сбор, хранение и обеспечение доступа к информации библиотеки, тем самым в более широких масштабах организовать информационное (в том числе библиографическое) удовлетворение потребностей различных слоев населения.

Идёт лето, пора школьных каникул, самое любимое и весёлое время детворы; а взрослые стараются сделать его ярким и запоминающимся. Так, в городских библиотеках в это время проводятся мероприятия, цель которых - познакомить детей с новинками литературы, появившимися на библиотечных полках, а также - с интересной периодикой, вспомнить ранее прочитанные книги, поделиться впечатлениями о том, что нового узнали из них, какие выводы сделали.

27 июня в городской библиотеке №1 состоялся краеведческий вечер "Город мой древний! Ты удаль столетий...", посвящённый 428-й годовщине со дня основания города Ливны. Основные страницы мероприятия: знакомство участников с яркими представителями культуры ливенского края, их творчеством, а также основными произведениями по представленной теме.

26 июня в городской библиотеке №1 состоялся семинар, организованный совместно с Орловским областным обществом потребителей. Выбор места проведения мероприятия обусловлен функционированием на базе библиотеки № 1 общедоступного информационного центра правовой информации.

"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта" - это изречение Мигеля Сервантеса легло в основу мероприятия, состоявшегося в городской детской библиотеке №4. В нем приняли участие первоклассники школы №4 г. Ливны с учителем З.А. Гомжиной.